MARTYN™ DESIGN
MARTYN™ DESIGN Архитектурная студия
Павла Мартынова
Россия, Москва. м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д. 19, оф. 211

Москва, м. Автозаводская, ул.
Ленинская слобода, д. 19, оф. 211

martyndesign@gmail.com
Индивидуальная скидка

Ландшафтный дизайн: что это такое?

Если у вас есть собственная дача, коттедж или загородный дом, то одним из самых главных вопросов для вас будет вопрос оформление приусадебного участка. Наверняка, вы думали об этом не раз: сделать приусадебный участок уютным и красивым очень важным. Однако прежде чем обустраивать участок, вам необходимо узнать о том, что такое ландшафтный дизайн, ознакомиться с принципами ландшафтного дизайна и запомнить несколько хитростей, применяемых в дизайне приусадебного участка.

Что такое ландшафтный дизайн?

Ландшафтный дизайн является особенной областью ландшафтной архитектуры. Данная область заметно отличается от понятия ландшафтного проектирования – в частности, тем, что если сравнивать дизайн и проектирование, то можно сделать вывод, что он ориентирован на меньший размер пространства, поэтому, проект можно реализовать гораздо быстрее.

Понятие «ландшафтный дизайн» заметно отличается и от садового дизайна, потому, что охватывает не только композиции из зеленых насаждений, но и другие элементы приусадебного участка. Он свободно сочетает в себе как элементы искусства, так и научные течения. Что же получается в результате? Эстетически приятное и функциональное пространство участка. Одной из основополагающих функций дизайна для ландшафта считается гармоничное сочетание современных технологических решений – построек и домов с природным окружением.

На что опирается в дизайне ландшафта собственного приусадебного участка?

Ни один проект ландшафтного дизайна не будет удачным без знания главных принципов этой сферы – то есть основы основ. Прежде всего, о чем необходимо помнить в разработке проекта и последующей его реализации – это то, что дизайн приусадебного участка, так же, как и архитектурный ансамбль должен представлять собой продуманное и согласованное сочетание всех элементов, что вы собрались использовать и подчиняться одной концепции. Каждый элемент в ландшафтном дизайне не только красив, но и выполняет определенную функцию.

Обязательно необходимо знать следующее: ваш дом и ваш сад – это неразрывные друг с другом элементы. Их стили должны сочетаться, то есть сад должен соответствовать дому, так же, как дом и сад обязательно должны соответствовать природному ландшафту выбранной местности. Обязательно окружите сад изгородью, стенами или деревьями – это придаст композиции завершенности. И не пытайтесь сделать невозможное: флора в саду должна соответствовать местному климату.

Хитрости, или как добиться удивительного результата с помощью простых решений

Одна из самых известных хитростей, которые используют в оформлении ландшафтные дизайнеры – это газонная трава на большей части приусадебного участка. На элементы вроде клумб, наоборот, отводится очень маленький размер пространства. Этот вариант композиции актуален при небольшой рабочей площади – он поможет зрительно расширить пространство и придать ощущение комфорта и простора.

Важно уметь сочетать растения. Для того, чтобы обстановка стала сбалансированной и гармоничной не забывайте использовать хитрости ландшафтного дизайна в сфере оформления цветочными композициями и композициями из растений. Маленькие растения расположите рядом с большими растениями – например, попробуйте посадить низенький кустарник на доне величественного дерева и вы будете удивлены результатом. Используйте разные формы – дерево в форме пирамиды должно быть окружено шарообразными кустарниками.

Помните, что у всей композиции должно быть фундаментальное ядро – или центр, на который будет опираться вся концепция. Таким центром может стать пруд, фонтан или альпийская горка.

Пройти тест«Узнайте стоимость дизайна интерьера»